ED 138 - Unités de recherche rattachées à l'ED

6 unités de recherche sont rattachées à l'école doctorale "Lettres, Langues, Spectacles" :
  • Centre des sciences de la littérature française – CSLF (EA1586)
Directeur : Alain Vaillant (alain.vaillant@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Mathieu De La Gorce (mdelagorce@parisnanterre.fr)
http://cslf.parisnanterre.fr/
  • Etudes Romanes (EA 369)
Directrice : Silvia Contarini (scontari@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Alexandra Oddo (abonnet@parisnanterre.fr)
http://ea369.parisnanterre.fr/
  • Centre de Recherches Anglophones – CREA (EA 370)
Directrice : Caroline Rolland-Diamond (rolland.caroline@gmail.com)
Directrice adjointe : Camille Debras (cdebras@parisnanterre.fr)
https://crea.parisnanterre.fr/
  • Littérature et Poétique Comparées – LIPO (EA3931)
Directrice : Karen Haddad (Karen.haddad@sfr.fr)
Directeur adjoint : William Marx (William.marx@parisnanterre.fr)
http://www.litterature-poetique.com/
  • Histoire des Arts et des Représentations – HAR (EA 4414)
Directeur : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Hervé Joubert-Laurencin (herve.joubert_laurencin@parisnanterre.fr)
https://har.parisnanterre.fr/
  • Centre de Recherche Pluridisciplinaires Multilingues – CRPM (EA 4418)
Directeurs : Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@parisnanterre.fr), Pascale Cohen-Avenel (pascale.cohen-Avenel@parisnanterre.fr), Lucia Quaquarelli (lquaquarelli@parisnanterre.fr)
http://crpm.parisnanterre.fr/
  • Centre d’études et de recherches sur l’espace germanophone - CEREG (EA 4223)
Directeur : Irmtraud Behr (Irmtraud.Behr@univ-paris3.fr)
Responsables CEREG Nanterre : Anne-Marie Pailhes (resp. CEREG Nanterre,Anne-Marie.Pailhes@parisnanterre.fr), Katja Schubert (adj. Nanterre, katja.schubertfusari@parisnanterre.fr)
http://cereg.parisnanterre.fr

Mis à jour le 12 juillet 2019