ED 138 - Unités de recherche rattachées à l'ED

6 unités de recherche sont rattachées à l'école doctorale "Lettres, Langues, Spectacles". :

Centre des sciences de la littérature française – CSLF (EA1586)
Directeur : Alain Vaillant (alain.vaillant@u-paris10.fr)
Directeur adjoint : Emmanuel Rubio (erubio@u-paris10.fr)
http://cslf.u-paris10.fr/

Etudes Romanes (EA 369)
Directeur : Christophe Couderc (ccouderc@u-paris10.fr) et
Directrice adjointe : Silvia Contarini (silvia.contarini@wanadoo.fr)
http://ea369.u-paris10.fr/

Centre de Recherches Anglophones – CREA (EA 370)
Directrice : Caroline Rolland-Diamond (rolland.caroline@gmail.com)
Directrice adjointe : Flore Coulouma (Flore.coulouma @u-paris10.fr)
http://anglais.u-paris10.fr/spip.php?rubrique4

Littérature et Poétique Comparées – LIPO (EA3931)
Directrice : Karen Haddad (Karen.haddad@sfr.fr)
Directeur adjoint : William Marx (William.marx@u-paris10.fr)
http://www.litterature-poetique.com/

Histoire des Arts et des Représentations – HAR (EA 4414)
Directrice : Ségolène Le Men (ségolène.lemen@gmail.com
Directeur Adjoint : Hervé Joubert-Laurencin (hjl48@free.fr)
http://har.u-paris10.fr/

Théâtre : correspondant Christian Biet (biet@paris10.fr)
Cinéma : correspondant Alain Kleinberger
Esthétique : correspondante Anne Sauvagnargues (asauvagnargues@gmail.com)
Information et Communication : correspondant David Buxton (drbuxton@yahoo.fr)

Centre de Recherche Pluridisciplinaires Multilingues – CRPM (EA 4418)
Directeur : Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@u-paris10.fr)
Directrice adjointe : Pascale Cohen-Avenel (pascale.cohen-Avenel@u-paris10.fr)
http://crpm.u-paris10.fr/

Allemand : correspondant Bernd Zielinski (bernd.zielinski@u-paris10.fr)
Langues Slaves : correspondant Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@u-paris10.fr)

Centre d’études et de recherches sur l’espace germanophone - CEREG (EA 4223)
Directrice : Anne-Marie Pailhès (pailhes@u-paris10.fr)
http://cereg.u-paris10.fr

Mis à jour le 24 août 2017