ED 138 - Unités de recherche rattachées à l'ED

6 unités de recherche sont rattachées à l'école doctorale "Lettres, Langues, Spectacles". :

Centre des sciences de la littérature française – CSLF (EA1586)
Directeur : Alain Vaillant (alain.vaillant@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Emmanuel Rubio (erubio@parisnanterre.fr)
http://cslf.parisnanterre.fr/

Etudes Romanes (EA 369)
Directeur : Christophe Couderc (ccouderc@parisnanterre.fr) et
Directrice adjointe : Silvia Contarini (silvia.contarini@wanadoo.fr)
http://ea369.parisnanterre.fr/

Centre de Recherches Anglophones – CREA (EA 370)
Directrice : Caroline Rolland-Diamond (rolland.caroline@gmail.com)
Directrice adjointe : Flore Coulouma (Flore.coulouma @parisnanterre.fr)
http://anglais.parisnanterre.fr/spip.php?rubrique4

Littérature et Poétique Comparées – LIPO (EA3931)
Directrice : Karen Haddad (Karen.haddad@sfr.fr)
Directeur adjoint : William Marx (William.marx@parisnanterre.fr)
http://www.litterature-poetique.com/

Histoire des Arts et des Représentations – HAR (EA 4414)
Directeurs : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr) et Hervé Joubert-Laurencin (herve.joubert_laurencin@parisnanterre.fr)
https://har.parisnanterre.fr/

Centre de Recherche Pluridisciplinaires Multilingues
– CRPM (EA 4418)
Directeur : Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Pascale Cohen-Avenel (pascale.cohen-Avenel@parisnanterre.fr)
http://crpm.parisnanterre.fr/

Allemand : correspondant Bernd Zielinski (bernd.zielinski@parisnanterre.fr)
Langues Slaves : correspondant Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@parisnanterre.fr)

Centre d’études et de recherches sur l’espace germanophone - CEREG (EA 4223)
Directrice : Anne-Marie Pailhès (pailhes@parisnanterre.fr)
http://cereg.parisnanterre.fr

Mis à jour le 16 mai 2019