ED 138 - Unités de recherche rattachées à l'ED

8 unités de recherche sont rattachées à l'école doctorale "Lettres, Langues, Spectacles" :
  • Centre des sciences de la littérature française – CSLF
Directeur : Guillaume Peureux (gpeureux@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Julien Schuh (julien.schuh@parisnanterre.fr)
http://cslf.parisnanterre.fr/
  • Etudes Romanes
Directrice : Alexandra Oddo (alexandra.oddo@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Graça Dos Santos (dos-santos.graca@parisnanterre.fr)
http://ea369.parisnanterre.fr/
  • Centre de Recherches Anglophones – CREA
Directrice : Caroline Rolland-Diamond (rolland.caroline@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Camille Debras (cdebras@parisnanterre.fr)
https://crea.parisnanterre.fr/
  • Littérature et Poétique Comparées – LIPO
Directrice : Karen Haddad (Karen.haddad@parisnanterre.fr)
http://www.litterature-poetique.com/
  • Histoire des Arts et des Représentations – HAR
Directeur : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Hervé Joubert-Laurencin (herve.joubert_laurencin@parisnanterre.fr)
https://har.parisnanterre.fr/
  • Centre de Recherche Pluridisciplinaires Multilingues – CRPM
Directeurs : Jean Robert Raviot (jean-robert.raviot@parisnanterre.fr), Pascale Cohen-Avenel (pascale.cohen-Avenel@parisnanterre.fr), Lucia Quaquarelli (lquaquarelli@parisnanterre.fr)
http://crpm.parisnanterre.fr/
  • Centre d’études et de recherches sur l’espace germanophone - CEREG
Directeur : Irmtraud Behr (Irmtraud.Behr@univ-paris3.fr)
Responsables CEREG Nanterre : Anne-Marie Pailhes (Anne-Marie.Pailhes@parisnanterre.fr), Katja Schubert (katja.schubertfusari@parisnanterre.fr)
http://cereg.parisnanterre.fr

  • Dispositif d'Information et de Communication à l'Ere Numérique Paris Ile-de-France - DICEN IDF
Directeur : Manuel Zacklad (manuel.zacklad@cnam.fr)
Responsables DICEN IDF Nanterre : Marta Severo (msevero@parisnanterre.fr)
https://www.dicen-idf.org/

Mis à jour le 17 février 2020